Саратов встречает участников Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

17 Мая 2019

С 16 по 19 мая в Саратове проходит зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В конкурсных прослушиваниях принимают участие более 60 коллективов народной музыки, танца и народной песни, фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России из Приволжского и Уральского федеральных округов.

Конкурсантов ждет насыщенная программа. 17 мая на площади у Саратовского областного центра народного творчества Л.А. Руслановой состоится Торжественное открытие фестиваля и церемония возложения цветов к памятнику Л.А. Руслановой. В рамках фестиваля также пройдут: конкурсные прослушивания, мастер-классы членов жюри, видеопрезентации объектов нематериального культурного наследия, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Палитра ремесел», флеш-моб «Поддержи традиции!», заключительный гала-концерт.

В социальной группе ГРДНТ им. В.Д. Поленова ВКонтакте (http://vk.com/public60176064) будут проходить онлайн-трансляции мероприятий фестиваля.

Ямало-Ненецкий автономный округ представляют 3 коллектива: Ансамбль чувашской песни «Хавас» из Муравленко, Народный ансамбль кавказского танца «Горные вершины» из Нового Уренгоя, Ханты фольклорный ансамбль «Щаня ёх» из с. Овгорт Шурышкарского района.

Для справки:

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится ежегодно в три этапа в период с 2019 по 2024 в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.

Организаторы: ФГБУК "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова", органы управления культурой и Дома (Центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.