«Музеенале-2021». Лучшие музейные практики представят на окружном фестивале

24 ноября 2021

С 27 по 28 ноября 2021 года в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского пройдёт Окружной музейный фестиваль "Музеенале-2021", где соберутся представители музеев округа, чтобы представить свои лучшие практики и проекты.

Фестиваль будет проходить на разнообразных площадках МВК: музейные экспозиции, конференц-зал, студия «МузАрт», научная библиотека, детский центр. Стать непосредственными участниками фестиваля смогут жители и гости города Салехарда.

В фестивале примут участие представители муниципальных музеев округа: Губкинский музей освоения Севера, Красноселькупский районный краеведческий музей, Музей истории и археологии г. Надыма, Приуральский районный краеведческий музей, Тазовский районный краеведческий музей, Ямальский районный музей, Городской краеведческий музей г. Лабытнанги, Шурышкарский районный музейный комплекс имени Г.С. Пузырева (Овгортский музей), Музейный ресурсный центр г. Ноябрьск, Пуровский районный историко-краеведческий музей Тарко-Сале, а также музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского.

В фокусе фестиваля – передовые практики работы с музейной аудиторией как основным потребителем культурных услуг, внедрение культурно-просветительских и музейно-образовательных программ. Задача музеев округа в ходе проведения фестиваля – представить свои достижения, успешные практические наработки в области работы с посетителем, через проведение мероприятий – экскурсий, занятий, мастер-классов, онлайн-мероприятий и т.п. в рамках заявленного проекта или программы с использованием собственных ресурсов. Одна из отличительных черт фестиваля 2021 года от предыдущих – отсутствие конкурсной составляющей, а именно презентация достижений и обмен опытом.

Мероприятие проходит с соблюдением всех мер безопасности, поэтому посетить фестиваль можно только при наличии QR-кода о вакцинации/перенесенной болезни или ПРЦ-теста, сделанного не ранее чем за 3 дня до мероприятия.

Посещение фестиваля не требует дополнительной покупки билета, достаточно приобрести входной билет в музей (доступна покупка билета по "Пушкинской карте").

С программой фестиваля можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Справка:

Слово «Музееннале» сотрудники главного музея Ямала впервые применили в 110-летний юбилей. Прототипом названия послужили периодические выставки - биеннале, т.е. повторяющиеся раз в два года. Таким образом, «музееннале» означает «музейный год», т.е. событие, венчающее юбилейный год музея.