Определились победители фестиваля "Ямальская рампа"

23 ноября 2021

Подведены итоги Х Окружного фестиваля любительских театральных коллективов «Ямальская рампа», который проходил в онлайн формате.

В Год талантов в фестивале приняли участие 19 театральных коллективов. Для участия в финале было отобрано девять – театральные труппы из Муравленко, Нового Уренгоя, Салехарда, Надымского и Пуровского районов.

Лауреатами I степени стали театральный коллектив «Ступеньки» под руководством Натальи Петровой из ДШИ г. Муравленко за спектакль «Верь мне!» и театральная студия «Луч» под руководством Юлии Незлученко из ГДК «Украина» г. Муравленко за спектакль «У войны не женское лицо».

Лауреатами II степени признаны образцовый театральный коллектив «Дилижанс» под руководством Натальи Курковой из ДК «Юбилейный» ООО «Газпром добыча Надым» п. Пангоды за спектакль «Победитель страха», театральная группа «АРТИСТиКО» под руководством Людмилы Гордеевой из ЦКиД «Магистраль» г. Новый Уренгой за спектакль «Приключения Чиполлино и его друзей» и народный театр-студия «Каморка» под руководством Ирины Фатеевой из окружного Центра национальных культур за спектакль «Наша сказочка».

Народный коллектив любительского художественного творчества «Овация» под руководством Сергея Ефремова из ДК «Строитель» п. Пурпе стал лауреатом III степени. Награда присуждена за спектакль «Наследие», созданный по авторскому сценарию руководителя коллектива по мотивам документов и рассказов ветеранов Второй мировой войны.

В этом году Фестивалю удалось задать новое направление – «Просто.Про.Театр» – представляющее собой экспериментальную площадку с нестандартным пространством для обучения, знакомства, развития сценических навыков и экспериментов самовыражения. На мастер-классах участники смогли потренировать речь, погрузиться в тонкости орфоэпии, познакомиться с необычными приёмами в работе над постановками и режиссуре, а также задать вопросы художественному руководителю Ноябрьского городского театра Анатолию Лобанову и актёрам труппы.

В рамках фестиваля также прошли премьерные показы спектаклей Ноябрьского городского театра: «Мэри Поппинс» и «Доходное место».

Учредитель Фестиваля – департамент культуры ЯНАО; организаторы – АНО «Центр творческих инициатив», управление культуры Администрации города Ноябрьска, городской Дворец культуры и кино «Русь».

Фото: Спектакль "Мэри Поппинс", Ноябрьский городской театр.