Год талантов: Библиотекарь из Губкинского стала победителем окружного конкурса профмастерства

21 октября 2021

На Ямале подвели итоги Окружного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года-2021», который проходил в Салехарде 19 и 20 октября.

Победителем конкурса стала Юлия Ярощук, представитель Централизованной библиотечной системы города Губкинского. Она представила проект «Селфи-путеводитель по Губкинскому», который знакомит читателей с интересными, необычными и малоизвестными уголками города, его популярными местами.

Второе место заняла Анастасия Пономарёва из Муравленко. Девушка покорила жюри нестандартной подачей материала и проектом «Умный фитнес». Проект совмещает спортивные прогулки со скандинавской ходьбой и прослушиванием лучших литературных бестселлеров.

Третье место присудили Алёне Галлямовой из Надымского района. Её проект «Центр притяжения» представляет собой креативную площадку, где молодёжь и подростки могут найти единомышленников и новых друзей для интересного общения, реализовать свои творческие способности.

Конкурс был приурочен Году талантов, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым в 2021 году. Впервые на конкурсе была введена номинация «Мой талант». Это звание справедливо присудили участнице из Ноябрьска Галине Ванча за проект «Трогательные истории».

«Сегодня был замечательный праздник профессионализма. Тринадцать замечательных участников соревновались интересно, позитивно, сильно, с азартом и душой. Я рад, что, несмотря на волнение, у всех всё получилось!», – отметил Александр Карауш, вице-президент Национальной ассоциации «Библиотеки будущего», генеральный директор ГПНТБ России, член жюри конкурса.

После напряженных дней конкурса, участников и специалистов библиотечной сферы с 21 по 22 октября ждёт обучающий курс от Национальной ассоциации «Библиотеки будущего» в рамках конференции «Открытая библиотека». Мероприятия пройдут в формате «круглых столов», лекционных сессий, тренингов и воркшопов.

Справка:

Окружной конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года» в 2021 году проходил в шестой раз. Ежегодно в состав жюри входят не только представители из автономного округа, но и других регионов России. Приглашённые эксперты год за годом выражают интерес к проектам участников и отмечают высокий уровень их подготовки. Как отмечает директор окружного департамента культуры, Евгений Колтунов, именно конкурс среди библиотечных работников стал правопреемником клубных и музейных конкурсов профессионального мастерства. Сегодня эти мероприятия являются частью системы выявления и поддержки молодых специалистов в сфере культуры Ямала.

Фото: Ю. Ярощук, победитель конкурса; А. Пономарёва, Е.Е. Колтунов, директор департамента культуры ЯНАО; А. Галлямова, Н.А. Сихвардт, заместитель директора департамента культуры ЯНАО, председатель жюри конкурса.