На Ямале впервые пройдёт конкурс по созданию туристической сувенирной продукции

20 октября 2021

С 23 по 24 октября 2021 года в выставочном зале окружного Дома ремёсел (ул. Свердлова, 24) состоится окружной региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», в номинации «Лучший мастер декоративно-прикладного и художественного промысла».

Конкурс проходит в два этапа – заочный и очный. Финалисты первого заочного тура приглашены для очного участия в конкурсе по созданию линейки туристической сувенирной продукции из современных материалов (плакат, футболка, игрушка, магнит, настольная скульптура), презентации и защиты своих изделий.

Творческую работу мастеров будет оценивать жюри, в состав которого вошли эксперты: Светлана Захаревич – педагог-художник высшей квалификационной категории, заслуженный работник культуры ЯНАО, руководитель кадровой политики государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Культурный центр ЗИЛ»; Екатерина Ребежа – художник, дизайнер-модельер, академик Национальной академии индустрии мод, член Творческого Союза художников России, президент Международного фестиваля моды и ремесел «Губернский стиль», г. Курск; Яна Дерко – заместитель директора Агентства по развитию регионального туризма», г. Салехард; Юлия Никитина – художник-иллюстратор, преподаватель, автор комиксов «Полуночная земля» и «Дневник штормов», со-куратор фестиваля «Ямальский комикс», г. Салехард.

Конкурс проводится в целях возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел, а также развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции, среди мастеров, художников, дизайнеров Ямало-Ненецкого автономного округа, работающих в сфере декоративно-прикладного творчества в возрасте от 18 лет.

Справка:

Подобный конкурс по созданию линейки туристической сувенирной продукции в Салехарде проходит впервые. За образец взят успешный опыт проведения Конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в отрасли «Народные художественные промыслы», проводимый среди мастеров и художников Уральского федерального округа.

В 2018 году федеральный этап конкурса проходил в городе Салехард по трём номинациям: «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы».

Тогда ямальские мастера вошли в число лауреатов конкурса. Среди них Лауреатом второй степени в номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости» стал художник Окружного Дома ремёсел Семен Севли. Третье место в номинации «Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы» присуждено педагогу дополнительного образования Татьяне Богачевой из города Новый Уренгой.