Нацпроект "Культура": масштабная выставка «Западная Сибирь в призме Евразийских империй» (0+)

11 октября 2021

15 октября в выставочном зале МВК им. И.С. Шемановского открывается масштабный выставочный  проект «Западная Сибирь в призме Евразийских империй», реализованный в рамках национального проекта «Культура».

Основная идея экспозиции - показать диалог народов севера Западной Сибири и представителей степных цивилизаций длиною в 2000 лет: от раннего железного века (II века до н. э.) до начала Нового времени (XVII век) через предметы материальной культуры ранних кочевников, средневековых государств и западносибирских культурных сообществ.

На выставке будет представлено более 1500 подлинных экспонатов из ведущих российских музеев: Уфы, Казани, Омска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Великого Новгорода, Тюмени; общественных организаций Салехарда, Тулы, Елецка, Омска; собраний коллекционеров Тобольска.

«Среди экспонатов можно выделить уникальную коллекцию холодного оружия сарматского периода из Уфы, доспехи раннего железного века и Средневековья,  сокровища известного Филипповского кургана прохоровской культуры, военную атрибутику, продукцию ремесел и  аптекарскую посуду времен Золотой Орды, а так же уникальный экспонат - вытянутый женский череп периода Великого переселения народов», - отметил Никита Перцев, куратор проекта, старший научный сотрудник сектора археологии и этнографии ГБУ «МВК».

Грандиозная экспозиция будет дополнена специально разработанным мультимедийным сопровождением: интерактивными картами с поселениями раннего железного века и аборигенными городками Нижнего Приобья, видеоматериалами «Великое переселение народов» и «Империя Чингисхана», настольными играми «Алькерк» и «Мельница».

Особое место в выставочном пространстве занимают реконструкции комплектов вооружения и снаряжения степных воинов, наглядно демонстрирующие эстетику воинской культуры.

В конце октября на портале «Культура.рф» пройдет онлайн-трансляция экскурсии по экспозиции.

Посещение выставочного проекта доступно по программе «Пушкинская карта»: три раза в неделю будут проходить интерактивные экскурсии:

- 16, 23, 30 октября: 15:00-16:00;

- 19, 26 октября: 16:00-17:00;

- 21, 28 октября: 16:00-17:00.

На открытии выставки будут присутствовать представители музеев из Уфы, Великого Новгорода, Омска, Оренбурга.