4 октября 2021

В Год талантов, объявленном Губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, ямальские солисты представят арктический регион в финале конкурса молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ». Финал состоится в Челябинске с 4 по 8 октября.

Ямал представят победители отборочного этапа конкурса Валерия Смирнова и Ян Шелест из Ноябрьска, Станислав Батурин из Яр-Сале Ямальского района. Напомним, в региональном отборочном этапе участвовало 16 конкурсантов.

В финале конкурса ребята представят три разнохарактерные музыкальные композиции: песню гражданского звучания, популярную песню из «Золотого фонда» отечественной классики 30-80-х годов XX века и песню по выбору.

«Всё началось со скрипки, которую я хотела освоить в 4 года, затем перешла на класс фортепиано, а позже познакомилась с эстрадным вокалом. Это оказалась любовь с первого вокализа», – делится своими воспоминаниями Валерия Смирнова.

«Свой путь артиста-любителя начал со студенческой жизни. Раннее отучился по классу баяна, но все же выбор пал на вокал. Всегда нравилось именно петь. Учиться вокалу у преподавателей не получалось из-за отсутствия свободного времени, поэтому обучался самостоятельно. Мотивацией послужил всероссийский конкурс «Крещенские морозы»», – рассказал Станислав Батурин.

Гала-концерт и церемония награждения участников Конкурса пройдут 7 октября на сцене Челябинского государственного академического театра драмы.

Справка:

Конкурс молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ» проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО с 2003 года. Его идейными вдохновителями стали народная артистка СССР Александра Пахмутова и лауреат Государственной премии СССР Николай Добронравов. Конкурс даёт возможность одарённым ребятам из небольших городов проявить себя и выступить в сопровождении «Оркестра XXI века» под руководством народного артиста России Павла Овсянникова. В разные годы в составе жюри конкурса входили Валентина Толкунова, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители. Конкурс проходит в двух номинациях «Солисты» и «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли». Участие в конкурсе принимает творческая молодежь от 16 до 32 лет. Лауреаты и дипломанты Конкурса получают поддержку в продвижении их участия во всероссийских и международных конкурсах и общественно значимых творческих акциях.

Фото (слева направо): Валерия Смирнов, Ян Шелест, Станислав Батурин.

• Талантливая молодёжь Ямала выступит в финале конкурса молодых исполнителей Уральского региона