Внимание! Объявлен конкурс на присуждение спецпремии Губернатора Ямала

4 октября 2021

Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа объявляет о старте конкурса на присуждение специальной премии Губернатора автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера в 2022 году.

Кандидатами на получение премий могут быть деятели культуры и искусства, внесшие значительный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера и имеющие личные достижения в области культуры и искусства.

Премии присуждаются по результатам конкурса в следующих номинациях:

- «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера»,

- «За вклад в воспитание творческой молодежи»,

- «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»,

- «Музыкальное искусство и исполнительское мастерство».

При подведении итогов важнейшими критериями являются:

- профессиональные и творческие достижения на окружном, всероссийском и международном уровнях;

- общественное признание вклада соискателя (наличие благодарностей от общественных организаций и государственных структур, положительные публикации в средствах массовой информации и др.);

- уровень исполнительского, художественного, педагогического мастерства.

Условия и порядок проведения конкурса регламентирует Положение о порядке присуждения специальных премий Губернатора автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера, утвержденное постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 мая 2013 года № 59-ПГ.

Обращаем внимание на ряд существенных изменений в сроках проведения конкурса в 2022 году.

Документы на соискателей премии принимаются от выдвигающих организаций (органов управления культурой муниципальных образований в автономном округе, общественных объединений, учреждений культуры и искусства, трудовых коллективов) не позднее 30 декабря 2021 года. Документы можно предоставить в департамент культуры путём размещения их на информационном портале «Культура Ямала» (культураямала.рф) в разделе «Направить заявку на участие в конкурсах».

Итоги конкурса будут объявлены в День работника культуры, который традиционно празднуется 25 марта.

Напомним, специальная премия Губернатора присуждается в Ямало-Ненецком автономном округе с 2003 года в поддержку сохранения и популяризации культурных ценностей коренных народов Севера. Размер премии составляет 80 тысяч рублей.

• Внимание! Объявлен конкурс на присуждение спецпремии Губернатора Ямала