Более восьми тысяч юных ямальцев подключились к проекту «Пушкинская карта»

22 сентября 2021

1 сентября 2021 года Ямал присоединился к всероссийской культурной программе «Пушкинская карта», призванной популяризировать среди молодёжи культурные мероприятия по всей стране.

Цель – сделать для молодёжи от 14 до 22 лет доступным посещение культурных событий на всей территории страны.

На сегодня обладателями карты стали более восьми тысяч ямальцев. В проекте задействовано 25 учреждений культуры округа – музеи, культурно-досуговые учреждения, концертная организация, которые готовы предоставить более 130 мероприятий для посещения.

Любой желающий, подходящий по возрасту, может зарегистрироваться в проекте через портал «Госуслуги» и получить виртуальную карту с суммой 3 000 рублей. До 31 декабря 2021 года молодые люди могут оплачивать этой картой посещение мероприятий учреждений культуры, которые входят в афишу «Пушкинской карты». Информация о мероприятиях размещена на портале «Культура.рф» и в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», а также на информационных ресурсах учреждений культуры округа.

К примеру, уже в октябре по карте можно посетить Интерактивную экскурсию по выставке «Западная Сибирь в призме Евразийских империй» в Салехарде, спектакль «Женитьба» в Ноябрьске, мастер-класс по керамике в Лабытнанги, квест по Булгакову в Новом Уренгое, спектакль «Вежливые сказки» в Красноселькупе и другие мероприятия.

Справка:

В июне 2021 года Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной прямой линии заявил об инициативе создания «Пушкинской карты», по которой молодые люди смогут посещать учреждения культуры. Проект планируется сделать долгосрочным – в 2022 году получившие карту смогут потратить 5 000 рублей на свой культурный досуг. Карта действует на всей территории страны, давая возможность посещения как региональных учреждений культуры, так и крупных федеральных.

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

1. Что такое «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» – федеральная программа, которая позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посетить культурные мероприятия бесплатно. Программа стартовала 1 сентября 2021 года. Получить Электронную «Пушкинскую карту» можно при подаче заявки на портале «Госуслуги» и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Карту также можно оформить в отделении АО «Почта Банк» – партнёра программы. В 2021 году на карте размещено 3000 рублей, с 2022 года – 5000 на посещение мероприятий.

2. На что можно потратить деньги «Пушкинской карты»

Потратить деньги можно только на культурный досуг, например, купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Кроме того, есть еще один важный момент – баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

3. Где можно потратить?

Что немаловажно, действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги. Культура» в зависимости от вашей геолокации вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами. Это правильно и удобно. Тем не менее, вам будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале «Культура.РФ» и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные, муниципальные и даже частные учреждения культуры. Неиспользованный лимит за предыдущий год сохранится на карте и будет увеличен до суммы лимита, установленного на текущий год.

4. Где найти список мероприятий?

Подробная афиша мероприятий «Пушкинской карты» размещена на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура». Перечень мероприятий, доступных по карте на территории Ямало-Ненецкого автономного округа представлен ЗДЕСЬ.

5. Можно ли оформить возврат билета?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в живые деньги это не превратится — возвращенные средства опять же можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.

6. Если у человека нет смартфона (и, соответственно, приложения) или компьютера, как ему выпустить карту?

Карту можно выпустить в отделении АО "Почта Банк".

7. Можно ли оплатить билет частично Пушкинской картой и частично своими деньгами, если не хватает на билет?

Пока нет, но, если будут запросы, этот вопрос будет проработан.

8. Возможно ли взять билет не только на себя, но и на бабушку, например, - интереснее ходить не в одиночку?

Пока нет, при всем уважении к бабушкам.

9. Что делать жителям тех территорий, в которых практически нет учреждений культуры?

На данный момент в регионах уже прорабатываются вопросы, чтобы в каждый субъект приезжали коллективы с гастролями. Таким образом, у жителей появится возможность посещать спектакли и выставки за счет увеличения гастрольных активностей.

10. Зачем в программе участвует Большой театр, если самый дешевый билет туда стоит от 10 тысяч?

В продаже есть билеты по 3000 рублей и ниже. Например, на Лебединое озеро в продаже были билеты от 1500. Цена билетов до 3000 рублей присутствует в каждом спектакле Большого театра.

Открыта продажа на спектакль "Свадьба Фигаро", на который сейчас более 2000 билетов с максимальной стоимостью 2000 руб., при этом минимальная цена 400 руб. На спектакль "Царская невеста" на Исторической сцене поступило в продажу более 500 билетов стоимостью до 3000 рублей.

И это при существующих ограничениях, которые заставляют закрыть к продаже большое количество билетов, в том числе и до 3000 рублей.

Ответы на иные дополнительные вопросы можно получить на портале "Госуслуги" по ССЫЛКЕ.

• Более восьми тысяч юных ямальцев подключились к проекту «Пушкинская карта»