В Ноябрьске открылась первая модельная библиотека - Библиоцентр "РОСТа"

4 сентября 2021

Сегодня, 4 сентября, в День города, в Ноябрьске открылась первая модельная библиотека — Библиоцентр РОСТа, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». Расположена она в удаленном микрорайоне Железнодорожников, именно поэтому тема железной дороги легла в основу концепции дизайна библиотеки. Название обновлённой библиотеки объединяет в себе множество направлений, тех самых дорог, которые ведут к достижению целей, к новой интересной жизни. «РОСТ» — это Развитие, Общение, Сотрудничество, Творчество.

Читатели и гости стали участниками познавательной экскурсии и с удовольствием познакомились с залами Библиоцентра.
Современная, многофункциональная, с ярким дизайном, комфортная и просторная — модельная библиотека уже с момента открытия стала новым местом притяжения всех горожан.

Гостям были представлены RFID-технологии:  станция самообслуживания, электронные читательские билеты, возможность синхронизации карты школьника как аналога читательского билета.  Для читателей работает академия знаний «Тьютор» по обучению компьютерной грамотности и гаджет-юзингу. В молодёжной зоне прошел игровой баттл по настольной игре «КЛАСК», который увлёк не только подростков и детей, но и их родителей. Самые юные читатели смогли позаниматься на программно-аппаратном комплексе «Колибри» и на «Чудо-песочнице». Взрослые и дети оставили свои эмоции  в виде ярких рисунков, надписей на магнитно-грифельном модуле.  Ярким эффектным моментом для детей стало выступление актеров-мимов с импровизированными сценками и играми. В Школе научек «Бибстоун» посетители смогли поэкспериментировать с помощью 3D-ручек, 3D-принтера и VR-очков.

С приветственным видеопоздравлением к гостям модельной библиотеки обратилась заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Глава города Алексей Романов вручил почетную грамоту департамента культуры ЯНАО первому библиотекарю – Пэдурец Екатерине Александровне.  Благодарственным письмом от Централизованной библиотечной системы был отмечен и первый читатель библиотеки. Гости получили на память сувенирный набор — «комплект читателя библиотеки»  и смогли принять участие в праздничной акции «Библиосюрприз», выбрав для себя книгу-подарок.

По словам директора Централизованной библиотечной системы Оксаны Назарьевой, «Приобретенная эргономическая мебель, современное оборудование, новый замечательный фонд позволит объединить в себе все типы функционирования библиотеки, а именно: обслуживание читателей, проведение всевозможных мероприятий, рабочие места, хранение фондов. Мы очень рады этому событию и приглашаем всех к нам! Библиотека  — для всех, библиотека — для каждого!»