Нацпроект «Культура»: завершены ремонтные работы в модельных библиотеках Ямала

12 августа 2021

11-12 августа рабочая группа по реализации проекта создания модельных библиотек в автономном округе (проектный офис) проверила завершение ремонтных работ, проводимых в зданиях Библиотеки детского и семейного чтения в Салехарде и Библиотечно-информационного центра «Новая Смена» в Новом Уренгое в рамках нацпроекта «Культура».

В ходе проверки с участием представителей окружного департамента культуры и администраций городов Салехард и Новый Уренгой проведён осмотр отремонтированных фасадов зданий, монтажа вывесок и реализации интерьерных решений.

«Сегодня проинспектировали библиотеки, которые модернизируются по модельному стандарту. Видим, что выполнен большой фронт работ на основании разработанных дизайн-проектов. Изменения коснулись как внутреннего пространства, полностью адаптированного под нужды посетителей, так и внешнего вида. Надеемся, что после открытия модельные библиотеки станут новой точкой притяжения для горожан и гостей», – рассказала руководитель проектного офиса, заместитель директора департамента культуры Ямала Наталья Сихвардт.

На сегодня ремонтные работы завершены во всех библиотеках округа, модернизированных в рамках нацпроекта. Установлено технологичное оборудование, произведена сборка мебели, закуплена новая качественная литература. Здесь появился функциональный интерьер, новые комфортные зоны для читателей разных возрастов, а автоматизация обслуживания будет учитывать индивидуальные запросы нового поколения пользователей.

Открытие библиотек ожидается в сентябре этого года.

Справка:

Библиотека ямальской столицы стала одной из победительниц федерального конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. Из федерального бюджета ей были выделены средства на обновление библиотечного фонда документами разных форматов, приобретение современной мебели и техники, создание комфортных условий для предоставления пользователям информационно-библиотечных услуг.

Библиотечно-информационный центр «Новая Смена» в Новом Уренгое модернизирован по модельному стандарту Минкультуры России в рамках регионального проекта «Новая библиотека Ямала». Прежние пространства здесь превратились в уютные, светлые помещения с современным дизайном. Главный акцент сделан на создание нескольких функциональных зон для чтения, обучения, творчества и индивидуальной работы.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году кроме салехардской и новоуренгойской библиотек будут модернизированы библиотеки Ноябрьска, Красноселькупского и Ямальского районов. Всего осенью этого года в обновлённом формате будет открыто 5 ямальских библиотек.