Новая библиотека Ямала появилась в городе Тарко-Сале

24 Декабря 2018

В городе Тарко-Сале Пуровского района в декабре 2018 года открыта первая муниципальная «Новая библиотека Ямала».

В 2017 году Центральная районная библиотека г. Тарко-Сале Централизованной библиотечной системы Пуровского района была отобрана в качестве участника регионального проекта «Новая библиотека Ямала», а в течение 2018 года в ней произошли изменения, позволившие стать модернизированной библиотеке по настоящему привлекательным для жителей города и района интеллектуально-досуговым центром широкого профиля, площадкой для творческого развития, самореализации и социального общения, местом семейного отдыха, а также культурного досуга школьников, молодежи и взрослого населения.

Все это стало возможным благодаря совместной работе региональных и местных властей. В том числе для реализации проекта «Новая библиотека Ямала» администрация Пуровского района предоставила центральной районной библиотеке новое комфортное (в 2,5 раза больше имевшегося) помещение, выделила средства для капитального ремонта здания, приобретения современной мебели и оборудования.

Для модернизации существующих библиотечных технологий, сервисов и услуг из регионального бюджета (за счёт государственной программы автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014 – 2020 годы») было также выделено 3 млн. рублей. На эти средства для библиотеки были приобретены: интерактивно-программный комплекс «Колибри»; оборудование для внедрения в библиотеке RFID-технологии, используемых для быстрой обработки и выдачи книжного фонда; интерактивная панель для проведения он-лайн конференций, встреч, «литературных мостов», игровых и образовательных программ; а также уже полюбившийся всем Робот-Библиотекарь (R.BOT-100) Книжкин, незаменимый не только при проведении библиотечных мероприятий с детьми, но и с людьми с ограниченными возможностями здоровья благодаря установленному программному обеспечению при проведении онлайн трансляций мероприятий.

Для оптимального зонирования библиотечного пространства были проведены работы по установке раздвижной звукоизоляционной перегородки. Функциональность конструкции неоспорима - она позволяет оперативно управлять пространством помещений в короткие сроки, сегментируя площадь библиотеки, что очень важно при организации различных библиотечных мероприятий.

На сегодняшний день в новой библиотеке уже активно проводятся различные мероприятия по продвижению чтения и книги, в том числе онлайн-встречи с известными писателями (проект издательства «Эксмо» ЛитМост), акции «Ночь искусств», «Ямал читает!», начал свою работу лекторий «Живое слово», также реализуются межведомственные проекты с Центром занятости населения города Тарко-Сале по обучению горожан рабочим специальностям Школа товарищества собственников жилья (совместный проект с департаментом транспорта, связи и систем жизнеобеспечения администрации Пуровского района).

В ближайшей перспективе в рамках шестилетнего проекта «Новая библиотека Ямала» переоборудуют еще шесть библиотек. В 2019 году такое преобразование ждет библиотеку города Муравленко.

• Новая библиотека Ямала появилась в городе Тарко-Сале