Нацпроект «Культура»: в модельной библиотеке Салехарда полным ходом идут ремонтные работы

28 апреля 2021

28 апреля рабочая группа по реализации проекта создания модельных библиотек в автономном округе (проектный офис) проверила ход ремонтных работ, проводимых в здании Библиотеки детского и семейного чтения города Салехарда в рамках нацпроекта «Культура».

В ходе проверки с участием представителей окружного департамента культуры и администрации города Салехарда проведён осмотр ремонтируемых помещений, даны рекомендации по подбору цветового сочетания вывески библиотеки и наружной части здания.

«Ремонт проводится в хорошем темпе, в соответствии со сроками «дорожной карты» и на основании разработанного дизайн-проекта. Надеемся, что после окончания ремонта модельная библиотека станет новой точкой притяжения юных салехардцев и их родителей», – рассказала руководитель проектного офиса, заместитель директора департамента культуры Ямала Наталья Сихвардт.

Ремонтные работы планируется закончить в конце мая этого года. Далее предстоит оснастить библиотеку современным оборудованием и мебелью, закупить новую качественную литературу, и в сентябре обновленная библиотека гостеприимно откроет свои двери для жителей и гостей Салехарда.

Справка:

Библиотека ямальской столицы стала одной из победительниц федерального конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. Из федерального бюджета ей были выделены средства на обновление библиотечного фонда документами разных форматов, приобретение современной мебели и техники, создание комфортных условий для предоставления пользователям информационно-библиотечных услуг.

Сейчас в библиотеке активно ведутся работы в соответствии с разработанным специально для неё дизайн-проектом. В результате преобразований в библиотеке появятся красивый функциональный интерьер, новые комфортные зоны для читателей разных возрастов, а автоматизация обслуживания будет учитывать запросы нового поколения пользователей.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2021 году кроме салехардской библиотеки будут модернизированы библиотеки Ноябрьска и Ямальского района. Региональной составляющей нацпроекта также предусмотрена модернизация библиотек в Новом Уренгое и Красноселькупском районе. Всего в этом году будет преобразовано 5 ямальских библиотек.