Долгожданное событие! Конкурс эстрадного творчества «Полярная звезда»

14 Октября 2020

С 15 по 17 октября в Ноябрьске пройдёт XXIV Открытый Межрегиональный конкурс эстрадного творчества «Полярная звезда».

Юные дарования будут соревноваться в двух номинациях: «Эстрадный вокал (соло)» и «Эстрадный вокал (ансамбли)». В этом году свои таланты раскроют участники из 11 муниципальных образований в возрасте от 6 до 18 лет.

Оценивать молодые таланты будет экспертное жюри в составе председателя жюри – Андрея Билля, заслуженного артиста России, певца, шоумена, арт-директора Института современного искусства (Москва), членов жюри – Дмитрия Данькова, кинокомпозитора, лауреата премии Минкультуры России и Союза композиторов в области патриотической музыки и Елены Нагоричной, певицы, наставника, продюсера (Тюмень).

В программе конкурса: торжественное открытие, конкурсные прослушивания участников, мастер-классы от экспертов, закрытие и церемония награждения.

Несмотря на закрытый формат мероприятия, связанный с непростой эпидемиологической обстановкой, зрителям будет доступна онлайн-трансляция церемонии закрытия и награждения на странице ГДК «Русь» во «Вконтакте» (6+).

Масштабность конкурса и его значимость для региона сложно недооценить, ведь именно здесь начинали свой путь многие ямальские звёзды, для которых «Полярная звезда» стала прекрасной стартовой площадкой.

Напомним, мероприятие проходит в рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Цели и задачи конкурса совпадают с основными положениями Указа Президента России о национальных целях развития страны до 2030 года. Указом предусматривается формирование эффективной системы выявления и поддержки талантов у детей и молодёжи, направленной на их самоопределение и профессиональную ориентацию. Одарённые дети, которые выявлены на конкурсе, получают дальнейшую поддержку и возможность обучаться в лучших творческих школах России, а также принимать участие в крупнейших творческих состязаниях, среди которых – молодёжные Дельфийские Игры России.

Учредителем конкурса выступает департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Организаторы – автономная некоммерческая организация «Центр творческих инициатив», Администрация муниципального образования город Ноябрьск, муниципальное автономное учреждение культуры «Городской Дворец культуры и кино «Русь» муниципального образования г. Ноябрьск.

Фото: XXIII Открытый Межрегиональный конкурс эстрадного творчества «Полярная звезда», 2019 год.