Ямальцы смогут увидеть эксклюзивные короткометражные фильмы молодых режиссёров со всей России

10 Октября 2020

Ямал присоединился к фестивалю уличного кино. Зрители Губкинского, Салехарда, а также в Красноселькупского, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов смогут увидеть эксклюзивные короткометражные фильмы молодых режиссёров со всей России.

В программе фестиваля десять короткометражных фильмов, которые способны перевернуть ваше представление о «коротком метре». Почему-то существует такое предубеждение, что «короткометражка» – это фильм, сделанный едва ли не «на коленке» за неимением финансовых, технических и иных возможностей снять что-то более существенное. Но всё-таки главное в любом творчестве не как, а что хотят сказать авторы произведения. И за 15–20 минут можно сказать больше, чем за несколько сериальных часов. Буквально каждый представленный фильм за незатейливым вроде бы сюжетом даёт обильнейшую пищу для размышлений.

В программе фестиваля:

Х/ф «Подводник» (режиссёр А. Назаров, актерский состав – А. Бабенко, Д. Куличков, С. Епишев, 16 мин., 16+);

Х/ф «Подвиг» (режиссёр И. Петухов, актерский состав – А. Аграмович, Д. Лысенков, И. Пегова, генеральный продюсер Т. Бегмамбетов, 15 мин., 16+);

Х/ф «Белым по черному» (режиссёр А. Мамыкин, 15 мин., 12+);

Х/ф «Ничто не может помешать нам любить» (режиссёр Ян Ге, 2 мин. 6+);

Х/ф «Маруся» (режиссёр С. Устинова, 11 мин. 6+);

Х/ф «Ecolove» (режиссёр Д. Григорьев, актерский состав – А. Мунина, М. Аникин, 20 мин. 16+);

Х/ф «Большая Восьмёрка» (режиссёр И. Соснин, актерский состав – Е. Спица, И. Кожевин, 20 мин. 12+);

Х/ф «Интересное кино» (режиссёр А. Крпоян, актерский состав – В. Стеклов, М. Кремер, А. Костюнев, 12 мин. 16+);

Х/ф «Трудности перехода» (режиссёр А. Корчагина, 09 мин. 16+);

Х/ф «Обмен» (режиссёр А. Гог, актерский состав – Ф. Лавров, Ю. Борисов, 20 мин. 16+).

Продолжительность: 2 час 30 минут.

Телефон для справок: (34922) 4-58-98.

Вход свободный (количество мест ограничено).

Подробнее о проекте на сайте: https://wsffest.com/

Справка.

Фестиваль уличного кино — крупнейший в мире зрительский смотр короткометражного кино, где участников оценивают зрители. Практически все кинопоказы фестиваля проходят на открытых площадках и доступны всем желающим. Помимо показов фестиваль включает в себя еще огромное число активностей под открытым небом, масштабный городской праздник, участниками которого становятся десятки тысяч человек. В этом году фестиваль пройдет в седьмой раз. Онлайн-кинотеатр МТС ТВ выступает генеральным партнером фестиваля.

В фестивале принимают участие фильмы молодых режиссеров со всей России. Победителя выберут народным голосованием из 10 финалистов, отобранных экспертным комитетом. Зрительское голосование пройдет в каждом городе проведения Фестиваля. Победитель получит грант на девелопмент полного метра в размере полутора миллиона рублей.

Фото: многогорода.рф.

ГРАФИК ПОКАЗОВ:

Красноселькуп район:

10 октября в 14:00 МУК «Централизованная клубная система» (закрытая площадка).

Ямальский район:

10 октября в 16:00 Филиал МБУК «ЯЦКС «Центр национальных культур» (закрытая площадка);

11октября в 18:00 Филиал МБУК «ЯЦКС «Новопортовский Дом культуры» (закрытая площадка);

11 октября в 13:00 Филиал МБУК «ЯЦКС «Салемальский Дом культуры» (закрытая площадка);

12 октября в 18:00 Филиал МБУК «ЯЦКС «Панаевский Дом культуры» (закрытая площадка);

13 октября в 20:00 Филиал МБУК «ЯЦКС «Мыскаменский культурно-досуговый центр» (закрытая площадка).

Приуральский район:

12 октября в 19:00 Районный Центр национальных культур, с. Аксарка (закрытая площадка).

Шурышкарский район:

12 октября в 19:00 Центр досуга и народного творчества, с. Мужи (открытая площадка);

13 октября в 17:00 Сельский Дом культуры с. Овгорт (открытая площадка);

13 и 15 октября в 19:00 Сельский Дом культуры с. Шурышкары (закрытая площадка);

13-15 октября в 16:00 Сельский клуб с. Лопхари (закрытая площадка);

13-15 октября в 18:00 Сельский клуб село Питляр (закрытая площадка).

г. Губкинский

14 октября в 18:00 ГДК «Олимп» (закрытая площадка).

г. Салехард

14 октября в 18:00 ГАУК ЯНАО «ОЦНК» (закрытая площадка).