Автопробег раритетной техники и исторический квест. Ямал присоединяется к общероссийскому Параду Победы

23 Июня 2020

24 июня в нашей стране пройдёт Парад Победы, решение о проведении которого принято Президентом России Владимиром Путиным. Парады пройдут в 9 городах-героях и 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и армейских корпусов.

Ямал не входит в группу регионов, где есть такие штабы и воинские части. Вместе с тем, наш округ наравне со всей страной примет активное участие в федеральных акциях по случаю этого мероприятия.

На территории округа пройдут акции «Звон Победы», «#ПарадПобедителей», «Победный марш», флешмоб «Голубь мира» и др.

В рамках акции «Звон Победы» в 12 часов местного времени после окончания Парада Победы в Москве во многих муниципалитетах, как, например, в Лабытнанги, Ноябрьске, Новом Уренгое, Приуральском и Ямальском районах, в течение минуты прозвучат гудки транспортных средств. В ряде муниципалитетов (Новом Уренгое, Шурышкарском и Ямальском районах) состоятся автопробеги. В газовой столице Ямала участие примет раритетная техника военных и послевоенных лет. В Ямальском районе праздничная автоколонна, состоящая из военной техники и автомобилей, адаптированных и оформленных соответственно данной тематики, под звуки военных маршей проследует по улицам райцентра. Кроме того, в с. Яр-Сале состоится забег жителей. По выбранному маршруту участники пробегут дистанцию, завершив её со знаменем Победы в руках.

Среди мероприятий также будут организованы квесты «История Победы». В Салехарде на площади Победы (Титова, 5) пройдёт выставка, которая расскажет о вкладе Ямала и Салехарда в годы войны. Исторические квесты также пройдут в Надыме и других муниципалитетах.

В свою очередь, новоуренгойский музей изобразительных искусств в социальных сетях организует открытие выставки «Подвиг Севастополя», а Шурышкарский районный музейный комплекс – виртуальную выставку «Этот День Победы. Хроника Шурышкарской истории». В Лабытнанги состоится открытие арт-объекта – рисунка в стиле граффити на фасаде дома по улице Гагарина, 40 с изображением ветерана войны Ивана Путилина.

Во многих городах и районах во дворах и на открытых площадках также пройдут концерты творческих коллективов. Будут исполнены популярные и всем известные песни военных лет, прочитаны стихи о войне и Победе. В Надыме выступления артистов пройдут на набережной, в парке культуры и отдыха и на бульваре Стрижова.

В Муравленко в рамках Межрегионального патриотического проекта «Знамя Победы» на знаковых сооружениях и зданиях, будет установлена копия Знамени Победы. А в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко на уличных экранах пройдут трансляции Парада Победы в Москве.

Одним из ярких мероприятий – выступление авиационной пилотажной группы «Русь», которое пройдёт в Салехарде и Лабытнанги. Увидеть манёвры также смогут жители Аксарки и Яр-Сале.

При организации мероприятий будут соблюдены все рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции, включая соблюдение социальной дистанции.

Фото: празднование Дня Победы в г. Новый Уренгой. Источник: архив управления управления культуры Администрации города Новый Уренгой.