Объявлены Лауреаты специальной премии Губернатора автономного округа

23 Июня 2020

Гранты от Губернатора вручат деятелям культуры Ямала за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.

В 2020 году лауреатами в номинации «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера» признаны главный редактор «Народного журнала «Северяне» Ольга Лобызова и директор Красноселькупского районного краеведческого музея Марта Фёдорова. В номинации «За вклад в воспитание творческой молодёжи» специальная премия присуждена Юлии Наковой – журналистке ОГТРК «Ямал-Регион». Татьяна Кипко, специалист по методике клубной работы окружного Дома ремёсел стала лауреатом премии в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

Отметим, что в этом году на рассмотрение конкурсной комиссии на соискание премии было представлено 11 кандидатов. Кандидатами на получение премий могут быть деятели культуры и искусства, внесшие значительный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера и имеющие личные достижения в области культуры и искусства. Специальная премия Губернатора в поддержку сохранения и популяризации культурных ценностей коренных народов Севера присуждается в арктическом регионе с 2003 года. Лауреаты премии получат по 80 тыс. рублей.

• Объявлены Лауреаты специальной премии Губернатора автономного округа