В городе Лабытнанги показали историю о северном Робин Гуде

6 Февраля 2020

1 февраля в Городском доме культуры "30 лет Победы" в городе Лабытнанги прошла премьера спектакля "Ваули - священная птица тундры", подготовленного к 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Постановка рассказала о событиях, происходящих в Обдорском крае в 1820-1840 гг., когда ханты и ненцы под предводительством Ваули Ненянг (Пиеттомина) восстали против уплаты оброка - ясака, несправедливо низких цен на пушнину, бесправия коренного населения.

Артистам удалось воссоздать атмосферу быта кочевников, показать жизнь купцов и знати Обдорска 19 века, погрузить зрителей в философию коренных жителей Севера. Проработанные образы и костюмы, сюжетная линия удерживали внимание смотрящих до самых последних реплик.

Спектакль получил много восторженных отзывов зрителей, которые были впечатлены легендой о Ваули, ставшим символом мужества и отваги, олицетворением боевого духа.

"Каждая новая постановка - это большая работа целой команды людей и мы рады, что задумка нашла отклик в сердцах лабытнангцев", - отметила режиссер спектакля Елена Шадрина.

Источник: Управление культуры Администрации города Лабытнанги.