«Твой завтрашний успех начинается сегодня». На Ямале проходит цикл мероприятий по развитию театрального искусства

30 Января 2020

В рамках IX Окружного фестиваля любительских театральных коллективов «Ямальская рампа» в течение года планируется цикл мероприятий, направленных на развитие любительского театрального движения. Январь для театралов стартовал с актёрско-режиссёрской лаборатории на тему «Действие в современном театре» с участием Владимира Филонова – профессора Челябинского государственного института культуры, известного режиссёра театра «Манекен», и его коллеги Игоря Бармасова – доцента Челябинского государственного института культуры, режиссёра и педагога школы «ФБ Мастерской».

В городах Ноябрьск и Новый Уренгой 25-28 января с руководителями любительских театральных коллективов округа велась работа по признанным методикам американской школы актёрского мастерства. Прошёл разбор пьесы по методу действенного анализа (практическое руководство для актёров и режиссёров).

Четыре дня кропотливой работы, более 50 ямальских участников – людей, горящих своим делом и готовых делиться полученными знаниями, эмоциями с окружающим миром.

«Я, безусловно, буду применять отточенные на лаборатории техники работы со своим творческим коллективом для постановки спектаклей. Спасибо Владимиру и Игорю за эти продуктивные дни» – такой теплый отзыв оставил Алексей Ракульцев, руководитель клубного формирования МБКУ «Городской Дом культуры «Украина», г. Муравленко.

Отметим, что уже скоро, в марте и апреле, трёхдневные мастер-классы состоятся в Ноябрьске, Муравленко, Новом Уренгое и Губкинском. Мероприятия пройдут в рамках проекта «Театр без границ» и будут организованы совместно с молодёжным театральным центром «Космос» при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области. А уже осенью во всех муниципальных образованиях будут организованы арт-лаборатории Ноябрьского городского театра.

Фото: Владимир Филонов, режиссёр театра "Манекен", г. Челябинск.