V Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия»

30 Января 2020

С 19 по 22 апреля 2020 года в Череповце на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел им. В.В. Верещагина» состоится V Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия».

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся в учреждениях дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования, профессиональные музыканты в возрасте до 35 лет.

Конкурс проводится в следующих номинациях: «Сольное исполнительство», «Ансамбли», «Ансамбли: Учитель – Ученик», «Оркестры», «Ансамбли барабанщиков».

Впервые конкурс прошел в 2016 году и вызвал большой интерес профессионального сообщества, собрав участников из различных уголков России и зарубежья.

С 2019 года конкурс проводится в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В состав жюри конкурса традиционно войдут ведущие специалисты в области исполнительства и педагогики на духовых и ударных инструментах всероссийского и международного уровня. В рамках проекта состоятся мастер- классы членов жюри с демонстрацией лучших методик обучения на духовых и ударных инструментах. Концертные выступления членов жюри с мировым именем обеспечивают высокий профессиональный статус проекта, способствуют широкой популяризации исполнительства на духовых инструментах и росту исполнительского мастерства участников конкурса.

В 2020 году в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.07.2019 г. № 390 Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная Рапсодия» вошел в перечень проектов, победителями которых присуждаются гранты Президента РФ, учрежденные Указом Президента РФ от 07.12.2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности».

Подробнее: http://art-college.ru/konkursy/225/

Источник: департамент культуры и туризма Вологодской области, https://depcult.gov35.ru.