26 Ноября 2019

Определились участники публичных выступлений IХ Епархиальных Рождественских образовательных чтений, которые стартуют 26 ноября в Новом Уренгое.

В секции «Православие и культура» с пятью докладами выступят четыре участника из городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ямальского района. Авторы представят доклады об экспозициях и артефактах, посвящённых Великой Отечественной войне в ямальских музеях, и их воспитательном значении, а также о духовном мире человека в военной литературе.

Главными достоинствами представленных докладов является обращение к теме гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения традиций семьи и государства, национальных идеалов, любви к Родине. Авторы обращаются к великим образцам литературы, искусства и музейным экспонатам. Многие работы ценны представлением практического опыта и конкретных результатов работы с детьми и молодёжью. Данный опыт связан с осмыслением величия подвига нашего народа для Победы и увековечиванием памяти защитников Отечества через организацию урочной и внеурочной деятельности в школах, музеях, библиотеках.

Напомним, основная тема Рождественских образовательных чтений – «Великая Победа: наследие и наследники». Чтения традиционно проводятся в два этапа в формате Интернет-конференции и публичного представления докладов участниками. В чтениях участвуют представители сферы культуры, образования, молодежной политики, социальной защиты, здравоохранения, религиозных и общественных организаций, работники средств массовой информации и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития населения.

Авторы лучших докладов в дальнейшем будут рекомендованы для участия в XXVIII Международных образовательных чтениях, которые пройдут в Москве в январе будущего года.

• Определились участники публичных выступлений IХ Епархиальных Рождественских образовательных чтений