В Ноябрьске пройдёт VIII Окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа»

7 Ноября 2019

В рамках Года театра в России с 20 по 24 ноября в г. Ноябрьске состоится VIII Окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа».

Основная его задача – поддержка любительского театрального искусства на Ямале. Молодым театральным коллективам это мероприятие подарит бесценный опыт, поможет раскрыть свой потенциал, подумать над созданием необычных проектов с другими коллективами. Для руководителей – это колоссальная возможность перенять знания театральной жизни от ведущих экспертов России.

Оценивать выступления участников фестиваля будут заслуженные деятели культуры, продюсеры и режиссеры, художественные руководители.

Среди приглашённых членов Жюри – Владимир Филонов, художественный руководитель театра-студии «Манекен» из Челябинска, его отличительной особенностью является романтическое восприятие мира, метафоричность сценического языка, яркий зрительный образ; Александр Фельдман – режиссёр казанского театра «SDVIG», акцентирует внимание на пьесах современных авторов, является, совместно с Константином Хабенским, основателем Арт-резиденции «Арт-хаб»; Елена Ковальская – театральный критик, арт-директор Центра имени Вс. Мейехольда, в разные годы была экспертом Минкульта, Департамента культуры Москвы, экспертом и членом жюри фестиваля «Золотая маска»; Анатолий Лобанов – художественный руководитель молодого Ноябрьского городского театра (основался в 2018 году), но уже успевший зарекомендовать себя на Театральном марафоне и Уральском культурном форуме.

На торжественном открытии фестиваля будет представлен спектакль Ноябрьского городского театра «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. Впереди у участников – конкурсные репетиции, показы. Для руководителей театральных коллективов будут проведены мастер-классы от приглашённых специалистов. Всем ценителям театрального искусства ноябрьский театр покажет спектакли «Дикие» (по пьесе Александра Вампилова «Двадцать минут с ангелом») и «Как чуть не съели королевну Булочку»» (по пьесе Мацея Войтышко).

Напомним, в 2018 году окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа» подарил лауреатство достойному народному коллективу любительского художественного творчества «Овация» Дома культуры «Строитель» из п. Пурпе Пуровского района. Награду присудили за спектакль «Метелочная сказка». Уже в этом году коллектив снова готов побороться за победу вместе со своим режиссёром Сергеем Ефремовым.

Мероприятие реализуется в рамках государственной программы «Основные направления развития культуры на 2014 – 2021 годы».

Для справки:

В Ямало-Ненецком автономном округе на базе культурно-досуговых учреждений (домов культуры, центров национальных культур) действует порядка 80 театральных клубных формирований самодеятельного народного творчества. В данных объединениях состоит 1200 человек. Кроме того, 157 детей и подростков занимается на отделении «Искусство театра» в детских школах искусств.

Фото: спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя, Ноябрьский городской театр, 2019 г.