1 Ноября 2019

Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа объявляет о начале конкурса на соискание специальной профессиональной премии в сфере культуры «Событие года» в 2019 году.

Документы на соискание премии направляются в срок до 5 декабря 2019 года в адрес департамента.

Участие в конкурсе могут принять автономные или бюджетные государственные и муниципальные учреждения культуры и искусства, а также автономные или бюджетные организации дополнительного образования в сфере культуры в Ямало-Ненецком автономном округе, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области культуры и искусств.

Специальная профессиональная премия в сфере культуры «Событие года» присуждается за лучший творческий проект, отличающийся новизной и оригинальностью, реализованный в году проведения конкурса на соискание премии, в следующих областях: сценическое, музыкальное искусство, другие виды и жанры искусства; художественные народные промыслы и ремесла; самодеятельное (любительское) художественное творчество; музейное дело; библиотечное дело; художественное образование; иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

Условия и порядок проведения конкурса регламентирует Положение о порядке присуждения специальной профессиональной премии в сфере культуры «Событие года», утвержденное постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 июля 2019 года № 701-П.

Напомним, специальная профессиональная премия «Событие года» присуждается учреждениям (организациям) культуры с 2005 года в целях создания условий для развития творческих инноваций в сфере культуры, повышения профессионального престижа работников отрасли культуры. Размер премии составляет 100 тысяч рублей.

Фото: лауреат премии "Событие года" в 2018 году - Ноябрьский городской театр, ГДКиК "Русь", г. Ноябрьск.

• Внимание! Объявлен конкурс на соискание профессиональной премии «Событие года» в 2019 году