29 Октября 2019

В Москве прошло итоговое заседание жюри Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года».

До голосования жюри были допущены 47 номинантов из списка, рекомендованного экспертами Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки и Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В числе финалистов, претендующих на победу во всероссийском конкурсе, – ямальские специалисты: Юлия Денисенко, библиотекарь Детской библиотеки Централизованной библиотечной системы города Ноябрьска; Марина Михедова, заведующая Детской библиотекой Централизованной библиотечной системы города Муравленко; Ксения Шульжитская, заведующая сектором справочно-библиографического обслуживания Централизованной библиотечной системы города Салехарда.

Председатель жюри первых четырёх Всероссийских конкурсов «Библиотекарь года», член жюри Владимир Фирсов, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки отметил, что задача конкурса — именно формирование лидеров, формирование образа современного библиотекаря, «поэтому так важны личностные, социальные качества победителей конкурса, их профессиональная активность».

Члены Жюри, ознакомившись с конкурсными материалами номинантов и рекомендациями экспертов, определили победителей в номинациях: «Лучший молодой библиотекарь 2019 года», «Библиотека будущего — взгляд молодых» (номинация для студентов вузов), «Мой выбор — библиотекарь» (номинация для студентов средних специальных учебных заведений).

Имена победителей будут объявлены 14 ноября во время церемонии награждения в рамках деловой программы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Фото (слева направо): Марина Михедова, Юлия Денисенко, Ксения Шульжитская.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» проводится с 2013 года. Учредителем конкурса выступает Минкультуры России, а организаторами — Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

В 2017 году ямальский библиотекарь из г. Муравленко Екатерина Ракульцева, ставшая победителем окружного конкурса «Библиотекарь года –2016», вошла в число 20 финалистов Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» и стала победителем Интернет-голосования. В 2018 году в число 20 финалистов конкурса снова вошёл победитель окружного одноименного конкурса – муравленковский библиотекарь Гапчук Иван. В ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге в преддверии открытия Международного культурного форума Ивану был вручен специальный приз Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» и Российской государственной библиотеки за вклад в повышение престижа профессии библиотекаря, волю к победе и активную жизненную позицию. Также Иван приглашён в Крым в 2019 году для участия в форуме V Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации», а библиотека имени Муравленко получила приз: 1000 цифровых книговыдач для читателей «ЛитРес».

• Три ямальских библиотекаря претендуют на победу во всероссийском профессиональном конкурсе