При поддержке Минкультуры России в Надыме открылся виртуальный концертный зал

18 Октября 2019

18 октября в Детской школе искусств № 1 города Надыма состоялось торжественное открытие Виртуального концертного зала. Отныне, лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть жители и гости Надыма и Надымского района.

Всех гостей приветствовал образцовый коллектив дополнительного художественного образования детский хор «Вдохновение», руководитель Лариса Соловьёва и инструментальное трио преподавателей под руководством Ильяса Галимзянова. В исполнении коллективов прозвучал цикл ненецких песен и Адажио из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского.

Для премьерного показа в виртуальном зале были выбраны музыкальные фрагменты разных жанров и стилей. В исполнении Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова (дирижёр Александр Сладковский), прозвучала 1 часть фортепианного концерта № 2 Сергея Рахманинова. Любители органной музыки услышали токкату и фугу ре минор И.С. Баха в исполнении заслуженного артиста России Александра Фисейского. Также прозвучали произведения в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова (дирижёр Владимир Андропов), Европейского гитарного квартета и квинтета Игоря Бутмана. С проектом «Сказки с оркестром» зрителей познакомила Екатерина Гусева, в ее исполнении прозвучал фрагмент сказки С. Аксакова «Аленький цветочек» в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, дирижёр Денис Кирпанёв.

Появление виртуального концертного зала стало возможным благодаря реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Концертный зал в Детской школе искусств № 1 непременно станет центром притяжения для детей и молодежи, а Надым частью единого музыкального, творческого и просветительского пространства России.

Для справки:

Создание виртуального концертного зала в Надыме стало возможным благодаря участию в конкурсном отборе Минкультуры России, в котором приняли участие 164 учреждения из 52 регионов страны. Из средств федерального бюджета ДШИ № 1 города Надыма получила 5,6 млн. рублей. На эти средства закуплен и установлен высокотехнологичный комплекс оборудования: моторизированный экран, проектор, роботизированные камеры, полный комплект акустической системы и другое оборудование. Вместимость зала – 253 места.

Отметим, это третий виртуальный концертный зал, который открылся на Ямале в этом году в рамках реализации национального проекта "Культура". Всего до 2021 года планируется открыть 7 залов на базе детских школ искусств округа.