18 октября в Надыме состоится открытие виртуального концертного зала

2 Октября 2019

18 октября 2019 года в 16:00 в детской школе искусств № 1 города Надыма (бульвар Стрижова, 2) состоится торжественное открытие виртуального концертного зала в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Виртуальный концертный зал позволит надымчанам в режиме онлайн смотреть лучшие концерты с участием ведущих творческих коллективов России и зарубежья. Зал рассчитан на 253 места.

Работа виртуального концертного зала начнётся трансляцией музыкальных фрагментов разных жанров и стилей. В исполнении Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова (дирижёр Александр Сладковский), прозвучит 1 часть фортепианного концерта № 2 Сергея Рахманинова. Также прозвучат произведения в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова (дирижёр Владимир Андропов), Европейского гитарного квартета, квинтета Игоря Бутмана, Симфонического оркестра радио «Орфей» (дирижёр Денис Кипанёв) и др. В будущем виртуальный зал станет местом просмотра различных творческих проектов с участием российских и зарубежных музыкантов.

В открытие ВКЗ также примет участие инструментальное трио преподавателей школы (руководитель Ильяс Галимзянов).

Для справки:

Создание виртуального концертного зала в Надыме стало возможным благодаря участию в конкурсном отборе Минкультуры России, в котором приняли участие 164 учреждения из 52 регионов страны. Из средств федерального бюджета ДШИ № 1 города Надыма получила 5,6 млн. рублей. На эти средства закуплено и установлено современное техническое и технологическое оборудование: моторизированный экран, проектор, роботизированные камеры, полный комплект акустической системы и другое оборудование.