Первый в рамках нацпроекта «Культура» виртуальный концертный зал открылся в Новом Уренгое

4 Октября 2019

В Детской школе искусств им. С.В. Рахманинова г. Новый Уренгой открылся первый в рамках национального проекта «Культура» виртуальный концертный зал.

На открытии выступили воспитанники заслуженного работника культуры РФ Татьяны Томановой, стипендиаты Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, лауреаты международных конкурсов Екатерина Рудь, Дарья Божченко, Владимир Вахнин и молодой преподаватель Анастасия Нищета. Фортепианный квартет исполнил «Торжественное рондо» Берджиха Сметаны.

Для премьерного показа в виртуальном зале был выбран третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Произведение прозвучало в исполнении пианиста-виртуоза, народного артиста России Дениса Мацуева в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова (дирижер Александр Сладковский).

По словам исполняющего обязанности Заместителя Главы Администрации города Новый Уренгой Михаила Терещенко: «Открытие виртуального концертного зала в Детской школе искусств имени Сергея Рахманинова - знаковое событие для Нового Уренгоя. Это мощный рывок в развитии культуры, как важной сферы, формирующей будущее человека, его внутренние нравственные устои». Михаил Отарович выразил надежду, что благодаря трансляциям из Московской филармонии жители города почувствуют необходимость в понимании и созерцании высокого искусства.

Отметим, условием создания виртуального концертного зала является наличие соответствующей материально-технической базы и высокоскоростного Интернета. На приобретение специального оборудования из окружного бюджета было выделено 2 млн. рублей. Вместимость зала составляет 259 человек.

Детская школа искусств им. С.В. Рахманинова расположена в северной части города – густонаселенном и динамично развивающемся районе, является социокультурным центром и ведет активную концертно-просветительскую деятельность.

Напомним, в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» до 2021 года на территории арктического региона планируется создание 7 виртуальных концертных залов. Уже совсем скоро, 12 октября, состоится открытие зала в Ноябрьске, 18 октября – в Надыме.