Вечеринки в стиле начала 20 века и «Жизнь в лампочке». Что ждёт ямальцев на акции «Ночь искусств»?

18 Октября 2019

3 ноября ямальские учреждения культуры проводят интерактивную программу, приуроченную ко Всероссийской акции «Ночь искусств». По традиции в этот день музеи, библиотеки, клубы работают допоздна, и посетители могут посетить мероприятия согласно своим интересам и творческим пристрастиям. Девиз акции «Искусство объединяет!».

В Салехарде, в МВК имени И. С. Шемановского ярким акцентом акции станет работа V Международного фестиваля «Неделя графики и дизайна в столице Ямала», в котором примут участие известные мастера из Санкт-Петербурга, Салехарда и Риги. Во время акции на площадках музея будут проходить мастер-классы, народные вечерки, а также лекция на тему эротики в русском искусстве (18+). Кроме того, в музее состоится видео презентация проекта дополненной реальности на экспозиции «Время мамонтов». Это новый интерактивный проект с использованием современных технологий, который реализован в рамках нацпроекта «Культура».

В свою очередь, Национальная библиотека Ямала организует Арт-салон для лиц старше 18 лет. Ночь в библиотеке наполнится размеренностью, негромкими разговорами и атмосферой лучших вечеринок начала 20 века. В Выставочном зале окружного Дома ремёсел для самых маленьких и взрослых пройдёт интерактивно-развлекательная программа «Царские закрома», а в окружном Центре национальных культур будет реконструирован быт национальных подворьев с демонстрацией традиций гостеприимства. В Культурно-деловом центре акция пройдет в ночь со 2 на 3 ноября в виде музыкального кафе «Живая музыка». Всех гостей будет ждать приятная атмосфера, насыщенный интерактив и многое другое.

Впервые к акции присоединится Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа. Для всех желающих будет предоставлена возможность осуществить экскурсию по архивным хранилищам, читальному залу и библиотеке архива. Познакомиться с условиями хранения документов в архиве, их тематическим составом. Архивисты поделятся опытом как правильно составлять и хранить семейный архив. Проведут ознакомительное занятие по выполнению мелких реставрационных работ и переводу архивных документов в электронный вид. Вниманию посетителей также будет представлена временная экспозиция документов из фондов личного происхождения выдающихся людей Ямала и историко-документальная выставка «Земля обетованная или Terra Incognita», расположенная в выставочном зале архива.

Не менее интересную программу подготовили в муниципальных образованиях.

В Новом Уренгое во Дворце культуры «Октябрь» горожан ждёт встреча с иллюстратором, автором фэшн-скетчей Яной Скакун. В Детской библиотеке с. Аксарка Приуральского района будет организована театрализованная площадка «Изобрази литературного персонажа», которая позволит всем желающим поучаствовать в весёлом конкурсе и показать артистические способности. В Центре национальных культур с. Яр-Сале Ямальского района гостей ждут увлекательные выставки и мастер-классы по созданию театральных открыток и скрапбукинг. Сельский Дом культуры с. Горки Шурышкарского района приглашает на киноплощадку «100 лет ВГИКа» и чайную комнату «Искусство чайного стола», а также многочисленные мастер-классы: «Жизнь в лампочке», «Сноуболл», «Основы сценического танца», «Школа ведущих», «Поделки из бересты» и др.

Всего на Ямале в рамках акции пройдёт свыше 100 различных мероприятий. По традиции «Ночь искусств» является самой массовой культурной акцией. В 2018 году в акции приняло участие порядка 32 тыс. жителей округа.

Самые интересные события «Ночи искусств», а также материалы о кино, театре, музыке, живописи, литературе и архитектуре размещены в спецпроекте портала «Культура.РФ»: https://artnight.culture.ru.