Музыкальная школа Ноябрьска готова к новым успехам. В школу поступили альты, баритоны и корнеты...

11 Сентября 2019

Детская музыкальная школа № 2 им. В.А. Коха получила первую партию новых музыкальных инструментов в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В школу поступили медно-духовые инструменты, альты, баритоны, корнеты и профессиональная труба, ксилофон, профессиональный синтезатор, пианино, концертная мастеровая домра, две концертные скрипки и две концертные виолончели. Часть инструментов – труба, корнеты и альты – были выполнены на заказ.

Совсем скоро в школу поступят пять баянов и восемь аккордеонов профессионального уровня фабрики «Юпитер», гусли концертные оркестровые фабрики им. П. И. Чайковского, два рояля производства Японии и Чешской Республики.

Поступление новых качественных музыкальных инструментов позволит учащимся и педагогам не только повысить уровень образования, но и поможет достичь новых успехов в фестивалях и конкурсах высокого уровня.

Уже в октябре на площадке Детской музыкальной школы № 2 им. В.А. Коха пройдет окружная Педагогическая Академия, в рамках которой педагоги и учащиеся будут исполнят музыкальные произведения на новых инструментах.

Напомним, в 2019 году в автономном округе в рамках реализации проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» новыми музыкальными инструментами и оборудованием будет оснащено 7 детских школ искусств в городах Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьск, а также Надымском, Приуральском и Тазовском районах. Финансирование осуществляется за счет средств регионального и федерального бюджетов. В частности, на обновление ДМШ №2 им. В.А. Коха г. Ноябрьска выделено 11 млн 890 тыс. руб., из них 10,23 млн. – бюджет ЯНАО.

Видео с 9.39 минуты. Источник: МИГ ТВ, Ноябрьск