На очередном заседании Коллегии департамента рассмотрят первые итоги реализации нацпроекта «Культура»

10 Сентября 2019

10-13 сентября департамент культуры округа проводит очередное заседание Коллегии в расширенном составе и семинар-совещание для руководителей органов управления культуры муниципальных образований. Впервые Коллегия проходит в Самарской области.

В повестке Коллегии один из главных вопросов – реализация региональной составляющей национального проекта «Культура». О первых итогах реализации проекта поделятся представители департамента и органов местного самоуправления в сфере культуры из Муравленко, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Лабытнанги, Надымского и Тазовского районов.

Напомним, национальный проект «Культура» направлен на повышение качества жизни граждан округа путём модернизации инфраструктуры, увеличения количества граждан, вовлечённых в культурную деятельность за счёт поддержки и реализации творческих инициатив, увеличения числа обращений к цифровым ресурсам в 5 раз. Уже в этом году в автономном округе активно идёт работа по созданию виртуальных концертных залов в Надыме, Ноябрьске и Новом Уренгое. Заработает кинотеатр на базе Центра национальных культур в Тазовском районе. Идёт установка модульного дома культуры в Приуральском районе и оснащение семи детских школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием. Впервые прошли конкурсы на присуждение грантов творческим коллективам и социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов. Деловая площадка Коллегии с участием всех заинтересованных ямальских специалистов позволит обменяться опытом и даст ориентир для успешной реализации национального проекта в будущем.

Отметим, что в Самаре участники Коллегии также познакомятся с деятельностью областной универсальной научной библиотеки, государственной филармонии и института культуры. В академическом театре оперы и балета станут зрителями премьеры оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Кроме того, посетят Дом культуры в с.Воскресенка Волжского района и Социокультурный досуговый комплекс в г. Чапаевске.

Напомним, Коллегия департамента культуры автономного округа действует на постоянной основе и является коллегиальным органом, сформированным для рассмотрения важнейших вопросов деятельности в сфере культуры.

Фото: Самарский театр оперы и балета. Источник: www.belcanto.ru