В рамках нацпроекта "Культура" в Ноябрьске откроется виртуальный концертный зал

9 Сентября 2019

Уже в октябре в Детской музыкальной школе № 2 им. В.А. Коха можно будет увидеть концерты Московской государственной академической филармонии. В учреждении завершился монтаж оборудования Виртуального концертного зала. Установлен проектор высокого разрешения, который поддерживает практически все форматы, и широкоформатный экран с дистанционным управлением.

По словам директора Детской музыкальной школы № 2 им. В. А. Коха Дмитрия Козлова: «Для наших жителей, в том числе и учащихся школы будет возможность прикоснуться к высокому искусству вместе с такими залами как Московская филармония им. Чайковского. Посмотреть премьеру любого концерта известных дирижёров, музыкантов, коллективов. Собраться в нашем уютном зале и вместе посмотреть, порадоваться, получить новую информацию, новые эмоции. Поэтому это огромный плюс для нашего города и для нашей школы».

Напомним, реализация проекта «Виртуальный концертный зал» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа была начата в 2015 году. Первый подобный зал появился на базе Культурно-делового центра в г. Салехарде. В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» до 2021 года на территории арктического региона планируется создание ещё 7 виртуальных концертных залов. В этом году за счёт средств окружного бюджета ВКЗ появятся в городах Ноябрьск и Новый Уренгой, за счёт средств федерального бюджета – в Надыме.

Фото: ВКЗ в Ноябрьске. Источник: Управление культуры Администрации г.Ноябрьска.