Ароматный чай и роспись по дереву. В Комплексе городской усадьбы пройдёт «Обдорск мастеровой»

3 Сентября 2019

На базе Комплекса городской усадьбы в Салехарде 7 сентября с 13:00 до 16:00 в форме уличного народного гулянья состоится мероприятие «Обдорск мастеровой».

В программе: театрализованное представление, концерт фольклорных коллективов и игры на открытом воздухе. Кроме того, будет работать «Подворье мастеров», где каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по различным видам ремёсел, также будет работать ярмарка сувениров.

Подходя к Усадьбе, посетитель с первой минуты погрузится в атмосферу обдорской ярмарки. Заходя во двор, он окажется в подворье мастеров, где в разных уголках двора можно будет поиграть в старинные игры, познакомиться и пообщаться с мастерами, увидеть процесс изготовления различных ремесленных изделий, да и самому попробовать их сделать. Здесь и резьба по дереву и кости, традиционное плетение поясов, керамика и многое другое. В одном из уголков подворья можно будет угоститься вкусным, ароматным чаем, а в другом – послушать весёлую песню. В Усадьбе хозяйка проведёт вас на мастер-классы по изготовлению традиционных игрушек и росписи по дереву.

Напомним, мероприятие проводится в целях популяризации художественных ремёсел, организации досуга населения и формирования преемственности между мастерами округа и подрастающим поколением.

Отметим, в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» будет организована онлайн-трансляция мероприятия на платформе «Культурный стриминг» портала «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/live.