На Ямале коллективы любительского творчества поддержаны грантами

23 Августа 2019

Определились победители конкурса по присуждению грантов самодеятельным творческим коллективам Ямала в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Ими стали детские коллективы: Образцовый хореографический ансамбль «Акварели» Дома культуры «Юбилейный» (г. Тарко-Сале) и Образцовый хореографический ансамбль «Небесные ласточки» Дома культуры «Маяк» (п. Уренгой, Пуровский район). Среди взрослых коллективов – Губернаторский коллектив «Народный ансамбль танца «Огни Сибири» Центра досуга «Нефтяник» (г. Ноябрьск) и Народный театральный коллектив любительского художественного творчества «Овация» Дома культуры «Строитель» (п. Пурпе, Пуровский район).

Каждый коллектив получит по 500 тыс. рублей на развитие творческой деятельности.

Напомним, конкурс по присуждению грантов любительским коллективам проводится с 2019 года в целях стимулирования творческой деятельности, развития хореографического, музыкального, театрального, инструментального искусства, повышения исполнительского уровня коллективов, а также укрепления их материально-технической базы.

На участие в конкурсе в этом году было подано 16 заявок. При оценке исполнительского мастерства в зависимости от направления искусства учитывались музыкальность, сценическая культура, артистизм, сложность репертуара и др. критерии. Конкурс проходил по четырём номинациям, предусматривающим участие взрослых и детских коллективов городских и сельских поселений.

Фото: Образцовый хореографический ансамбль "Акварели", Народный театральный коллектив "Овация", Образцовый хореографический ансамбль "Небесные ласточки" и Народный ансамбль танца «Огни Сибири». Архив Управления культуры Администрации Пуровского района и Управления культуры Администрации города Ноябрьска.