Легенда о Сихиртя стала лучшей в исполнении мастера из Воронежа. В Салехарде завершился фестиваль парковой скульптуры

19 Августа 2019

В Салехарде завершился VIII Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера».

Лауреатом 1 степени, победителем фестиваля стал Александр Ивченко из Воронежа, лауреатами 2 и 3 степеней – Роман Петров из Республики Саха (Якутия) и Сергей Кныш из Пензенской области.

Жюри фестиваля также были учреждены специальные дипломы. В номинации «Дебют», в качестве участника, впервые освоившего работу по дереву, был отмечен Ануфрий Федосеев из Красноярского края. В номинации «За женский взгляд» дипломом была удостоена Наталья Талигина из Салехарда – единственная женщина среди мастеров.

Напомним, темой фестиваля в этом году стали легенды и мифы ямальской земли. В нем принял участие 21 скульптор из России, Киргизии и Украины. Мероприятие проходило в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».