В Новом Уренгое создадут виртуальный концертный зал

13 Августа 2019

Виртуальный концертный зал на базе Детской школы искусств им. С. В. Рахманинова в г Новый Уренгой – один из трёх подобных объектов, которые будут созданы в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году. Проектор и широкоформатный экран, необходимые для трансляций, уже установлены. Сейчас в школе идёт монтаж необходимого звукового оборудования. Презентация виртуального концертного зала состоится 4 октября этого года на городском праздничном концерте ко Дню учителя.

В виртуальном зале планируются видео-концерты с участием российских и зарубежных музыкантов для взрослой аудитории, а также просветительские программы для детей. Сигнал вещания будет поступать из Московской государственной филармонии, с которой ДШИ им. С. В. Рахманинова уже заключила соглашение о трансляциях. Благодаря проекту новоуренгойцы станут активными участниками филармонической жизни.

Напомним, реализация проекта «Виртуальный концертный зал» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа была начата в 2015 году. Первый подобный зал появился на базе Культурно-делового центра в г. Салехарде. В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» до 2021 года на территории арктического региона планируется создание ещё 7 виртуальных концертных залов. В этом году за счёт средств окружного бюджета ВКЗ появятся в городах Ноябрьск и Новый Уренгой, за счёт средств федерального бюджета – в Надыме.

Фото: из архива ДШИ им. С. В. Рахманинова.