Центральная городская библиотека в Муравленко готовится к обновлению

18 Июля 2019

Центральная городская библиотека имени В. И. Муравленко уверенными шагами движется к созданию Модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

Пока в здании Центральной городской библиотеки, находящейся в г. Муравленко по ул. Ленина, 105-А, ведётся ремонт, сотрудники получают новое оборудование и готовят расширение 3D-лаборатории. Среди поступлений – новые 3D-принтер и 3D-сканер, которые уже совсем скоро помогут жителям города воплотить в жизнь самые смелые проекты. Кроме этого, техническую базу учреждения пополнили профессиональный фотоаппарат и специальная тележка для хранения и зарядки, с помощью которой посетители библиотеки смогут получить быстрый и комфортный доступ к планшетам и ноутбукам во время мероприятий.

Активно в учреждении развиваются RFID-технологии, которые позволяют не только оптимизировать внутренние процессы работы с книгами, но и организовать точки самообслуживания для посетителей.

На пути к новой библиотеке не только внедряются современные технологии, закупается новое оборудование, обновляется книжный фонд, создается комфортное пространство, но и идёт работа над единым узнаваемым стилем. К примеру, для сотрудников библиотеки изготовлены броши в виде лампочки, которая является отличительной чертой библиотек г. Муравленко и частью фирменного оформления.

Напомним, Центральная городская библиотека имени В.И. Муравленко муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Муравленко» в марте этого года стала победителем конкурса на предоставление федеральной субсидии. На модернизацию деятельности библиотеки из средств федерального бюджета выделено 10 млн рублей, из средств регионального бюджета – 3 млн руб.

Отметим, окружной департамент культуры с 2017 года реализует проект «Новая библиотека Ямала». Данный проект призван модернизировать библиотечное обслуживание населения через изменение пространства библиотек, расширение спектра услуг, информационных технологий и сервисов, направленных на создание комфортной и безбарьерной среды. Цели и задачи проекта совпадают с основными положениями проекта Минкультуры России по созданию Модельных библиотек, реализуемого в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Фото: 3D-принтер, 3D-сканер, броши. Архив Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Муравленко