Международный фестиваль парковой скульптуры пройдёт в Салехарде

12 Июля 2019

С 9 по 17 августа 2019 года в Салехарде на площади Культурно-делового центра пройдёт VIII Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера».

Темой фестиваля в этом году станут легенды и мифы ямальской земли. Работы мастеров будут отражать многообразие и особенности культур народов, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, иллюстрировать конкретные исторические или культурные события, сюжеты, основанные на традиционных верованиях, обычаях и обрядах, а также традиционные промысловые занятия.

В фестивале примут участие 22 мастера, прошедших отборочный этап. Среди мастеров представители Ямала, Якутии, Карелии, Чеченской Республики, Удмуртии и др. регионов России, а также Киргизии и Украины.

Стоит отметить, что посетители мероприятия с 9 по 16 августа могут не только лицезреть процесс работы мастера над скульптурой, но и иметь возможность общения с авторами.

9 августа состоится торжественное открытие фестиваля, 17 числа - его закрытие и награждение участников.

Напомним, фестиваль проводится в целях укрепления международного и межрегионального сотрудничества в области культурных традиций, поддержки и популяризации монументального искусства и художественных ремёсел в Ямало-Ненецком автономном округе. Учредитель и организаторы фестиваля – департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа; ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел», ГАУ ЯНАО «Культурно-Деловой центр».

Отметим, фестиваль проводится в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Дополнительная информация по телефонам: 8(34922) 4-07-93; 8(34922) 4-03-44.