28 Июня 2019

Две детские анимационные студии из Ямало-Ненецкого автономного округа примут участие в работе XVI Международного мастер-класс фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица», который пройдёт в Новосибирске с 24 по 30 июня 2019 года. Ямальские мультипликаторы заявили в конкурсную программу пять анимационных лент. Студия «Мынику» имени Л. Лапцуя покажет на международном кинофоруме мультфильмы «Мир, в котором я живу» и «Олень спасает Хорки» – новый эпизод из сериала «Арктические спасатели». Студия «Северное сияние» из Нового Уренгоя представит на суд жюри и зрителей картины «Как появились на Ямале день и ночь», «Сихиртя» и «Сказка северной страны». Последний мультфильм сделан новоуренгойскими детьми для регионального проекта «Азбука Арктики». Всего в фестивале примут участие 60 детских анимационных студий из России и зарубежья. Детские анимационные студии Ямала участвуют в фестивале «Жар-Птица» с 2009 года.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Администрации Новосибирской области, Мэрии Новосибирска и Сибирского фонда развития детского кино.

Фото: http://jarfest.ru/

• Мультипликаторы Ямала покажут свои работы на международном кинофестивале «Жар-Птица»