Национальный проект «Культура» в действии: «ярким» детям – яркое лето!

4 Июля 2019

Ежегодно одарённые дети Ямала – юные художники, музыканты и вокалисты проводят лето в лучших творческих школах России, где их талант развивают самые выдающиеся деятели искусств.

Летом 2019 года с 1 по 15 июля и с 19 июля по 2 августа четырнадцать ребятишек и десять педагогов из городов Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко, Пуровского, Тазовского, Красноселькупского районов и посёлка Харп будут заниматься в XXVII Международной Летней творческой школе Фонда «Новые имена», с 10 по 22 июля и с 22 июля по 2 августа десять детей и три педагога из городов Губкинский, Новый Уренгой и посёлка Харп пройдут обучение в XI Международной летней школе творчества Фонда Святослава Рихтера.

За две недели пребывание в летних творческих школах ребята с Ямала получают не только возможность индивидуального обучения у мэтров, но и шанс увидеть уникальные исторические памятники городов Суздаль и Таруса, а также стать участниками концертных программ с участием педагогов и участников школ из самых разны уголков России и зарубежья.

Отметим, что в 2019 году Международная благотворительная программа фонда «Новые имена» отмечает свое 30-летие. Накануне в торжественном открытии летней смены принял участие директор департамента культуры Ямала Евгений Колтунов. Арктический регион более 10 лет сотрудничает с Фондом «Новые имена». Возглавляет Фонд – его выпускник, выдающийся музыкант Денис Мацуев.

Напомним, участие ямальских талантов в летних творческих школах России осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фото: пленэр в рамках творческой школы в Суздале. Источник: сайт благотворительного фонда "Новые имена".