Присуждены гранты социально ориентированным некоммерческим организациям

20 Июня 2019

20 июня состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям. Гранты предусмотрены на реализацию творческих проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, включая мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел.
На конкурсной основе распределяются два гранта в размере 500 тыс. рублей каждый.
В адрес департамента культуры поступило 6 заявок, победителями первого конкурса стали:
- Местная общественная организация Салехардский Военно-исторический клуб при МВК им. Шемановского с проектом «Развитие движения исторической реконструкции и фехтования в городе Салехарде, создание класса исторического фехтования «Мастер клинка»;
- Ямальское районное общественное движение коренных малочисленных народов Севера "Ямал" с проектом «Фестиваль букетов «И ярких красок хоровод…».
Отметим, что данный грантовый конкурс включен в региональный проект «Творческие люди» в рамках национального проекта «Культура».
Социальным эффектом проведения подобного рода конкурсов поддержки таких организаций является, в первую очередь, активное вовлечение населения в деятельность по осуществлению изменений в культурной сфере своего населенного пункта и улучшение качества предоставляемых услуг в сфере досуга.