В Салехарде пройдёт этнофестиваль "Душа тундры"

11 Июня 2019

15-16 июня 2019 года Салехард вновь встретит участников этнофестиваля «Душа тундры». Вот уже в четвертый раз у жителей и гостей окружной столицы есть уникальная возможность окунуться в интересную и самобытную культуру народов Севера.

На протяжении двух дней на главной площадке Этнофестиваля - в Окружном Центре национальных культур, свое мастерство покажут художники и мастера народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства, исполнители аутентичного фольклора, творческие коллективы и ансамбли. Участники фестиваля представят богатую самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера: традиционные песни, танцы, одежду, игру на национальных музыкальных инструментах, изделия народного художественного промысла и декоративно-прикладного искусства.

Завершением фестиваля станет концерт этнической музыки. Для жителей и гостей города выступят:

- Юлияна Кривошапкина - мастер виртуоз игры на хомусе, артист Государственного театра эстрады, г. Якутск, Республика Саха (Якутия),

- Олит Тевлянаут - исполнительница фольклорных песен народов Севера и традиционного чукотского горлового пения, г. Анадырь, Чукотский автономный округ,

- театр обско-угорских народов «Солнце», г. Ханты-Мансийск,

- ансамбль национальной песни «Сёётэй Ямал», г. Салехард,

- национальный ансамбль танца «Сыра сэв», г. Салехард.

Отметим, что учредителем этнофестиваля «Душа тундры» является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, организаторами – ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур» и ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремесел».

Фестиваль направлен на сохранение и развитие фольклорный традиций коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории округа, совершенствование исполнительского мастерства фольклорных коллективов и отдельных исполнителей, популяризацию национальных художественных ремесел.