На Ямале завершился VIII Окружной Пасхальный фестиваль

20 Мая 2019

Одним из самых ярких событий, посвященных празднованию Светлой Пасхи на Ямале, является Окружной Пасхальный фестиваль, который в этом году встретили города Ноябрьск и Салехард.Эти весенние дни подарили жителям Ямала уникальную возможность соприкосновения с духовными шедеврами русской культуры.

17 мая зрители Ноябрьска рукоплескали самобытным и невероятно талантливым участникам ансамбля народной музыки «БАЛАГАН», художественным руководителем которого является заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Александр Куриленко, г. Саратов. В театрализованном концерте «ПАСХАЛЬНАЯ РОССИЯ» приняли участие творческие коллективы и солисты города Ноябрьска – трио «Отрада», фольклорный коллектив «Белые росы», Губернаторский коллектив Народный ансамбль танца «Огни Сибири», Роман Бедарев, Галина Хрякова, театральная студия «Экспромт».

18 мая свое уникальное мастерство продемонстрировали виртуозные музыканты Губернаторского оркестра народных инструментов «ЯМАЛ», которым руководит Дмитрий Козлов. В концерте приняли участие гости фестиваля - ансамбль народной музыки «БАЛАГАН» (г. Саратов).

19 мая состоялись Гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Ямала и церемония награждения победителей и участников Окружного конкурса художественного творчества в рамках VIII Окружного Пасхального фестиваля.

Лауреатами конкурса стали:

- Управление культуры Администрации города Ноябрьска с конкурсной программой «Светлой Пасхи торжество» (режиссер – главный режиссер МБУК «ЦД «Нефтяник» Ирина Бондаренко, г. Ноябрьск);

-Управление культуры и молодёжной политики Администрации города Муравленко с конкурсной программой «Пасхальная радость» (режиссер – художественный руководитель МБУК «ГДК «Украина» Николай Атаманов, г. Муравленко).

Завершился фестиваль 19 мая в городе Салехарде на сцене Культурно-делового центра, где состоялась концертная программа «Светлые песни» Московского концертного мужского хора «ПЕРЕСВЕТ ВИРТУОЗЫ» (художественный руководитель – Дмитрий Юденков, дирижер – Евгений Спирин).