Комплекс городской усадьбы

+7 (34922) 4-04-77
Юридический адрес: 629008, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чубынина, 24
Фактический адрес: 629008, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Ламбиных, 1

«Комплекс городской усадьбы» по ул. Ламбиных – это один из редких уцелевших памятников деревянного зодчества на Севере России. По чертежам отреставрирован первоначальный облик Усадьбы. Комплекс включает в себя жилой дом, амбар и ворота. Он является образцом типовой городской усадьбы конца ХIХ века.

Жилой дом, ворота и амбар были построены в 1898 году и принадлежали семье Терентьевых – русских старожилов села Обдорского. Комплекс представляет исключительное значение, так как сохранился не только дом, но и трёхсекционный двухэтажный амбар с крытой галереей, сооруженный из барочных досок. В конце прошлого века строевого материала в Обдорске не было, поэтому речные суда строились таким образом, чтобы при необходимости их можно было разобрать для строительства амбаров, в которых хранились рыба, мясо, шкуры, различные товары для продажи на знаменитой Обдорской ярмарке.

При ремонтно-реставрационных работах практически в полном объеме была воссоздана развёртка усадьбы в целом, что делает данный объект культурного наследия ценным элементом исторической застройки города.

Усадебный комплекс обладает характерным набором усадебных сооружений и традиционностью планировочного решения. Экспозиционная часть дома: кухня, спальня, рабочий кабинет, гостиная – обставлены антикварной мебелью и вещами XVIII – XIX века. Особая гордость – две печки: голландка и традиционная русская. В экспозиции представлены подлинные экспонаты второй половины XIX века, работает сувенирная лавка, в которой гости могут приобрести сувениры и подарки ручной работы, а на кухне в уютной обстановке пообщаться между собой или послушать экскурсовода.

Сегодня Комплекс является частью ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел». В его старинном интерьере проводятся мастер-классы, творческие встречи, тематические праздники, такие, как «Святочная неделя», «Пасхальная неделя», ярмарки и прочие народные празднования в стиле тех времен, также профессиональные художники и мастера на мастер-классах помогут раскрыть ваш творческий потенциал.

Другая часть дома включает оборудованные помещения для клубных формирований.

В комплексе предоставляются следующие услуги:

- самостоятельное знакомство с экспозициями;

- экскурсионное обслуживание по дому Усадьбы;

- экскурсионное обслуживание по дому Усадьбы с чаепитием;

- экскурсионное обслуживание по Усадьбе;

- экскурсионное обслуживание по Усадьбе с чаепитием;

- экскурсионное обслуживание с театрализованной демонстрацией купеческого быта;

- по предварительным заявкам можно заказать театрализованную экскурсию.

Посетив комплекс можно погрузиться в атмосферу прошлых веков, посмотреть старинные фотографии, подумать о быстротечности времени…