Природно-этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск – филиал ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел»

+7 (34993) 2-13-46, 2-13-76
Руководитель: Спиридонов Ю. А.
Юридический адрес: 629008, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чубынина, 24
Фактический адрес: 629635, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район, п. Горнокнязевск, ул. Северная, д. 2

Горнокнязевск - это маленький, красивый поселок, расположенный на правом берегу полноводной и величественной реки Обь, в 15 километрах от столицы Ямала – города Салехард, был основан в 17 веке.

По берегам Оби два столетия тому назад было не так много поселений. Самым близким к Обдорску, ныне Салехарду были Княжьи юрты, позже названные Горнокнязевск. Это была летная резиденция князя Ивана Тайшина. В 2005 году была закончена реконструкция избы Ивана Тайшина и сейчас у вас есть возможность увидеть её и внутреннюю обстановку, воссозданную по письменным источникам, рассказам и воспоминаниям очевидцев того времени.

Полюбоваться красотой этого необыкновенного края часто приезжают туристы со всех уголков земли и первое, что они делают, посещают Природно-этнографический комплекс, достаточно хорошо известный не только в нашем округе, но и далеко за его пределами.

Созданный в 2001 году, он предназначался для сохранения и популяризации национальных духовных и материальных культур малочисленных народов Севера.

Комплекс экспонирует обширную коллекцию этнографических материалов: принадлежностей кочевого и оседлого быта, традиционной одежды, украшений, орудий труда и промысла.

В зависимости от времени года здесь можно стать участником многих обрядовых или массовых мероприятий, например, таких как «Вороний день», «День рыбака» или научиться на мастер-классе изготавливать национальную игрушку – акань, плести из бисера, выделывать оленьи лапы или попробовать, как устанавливается жилище народа Севера – чум.

Каждому посетителю предлагается повязать ленточку на священное дерево березу и загадать заветное желание, приобрести понравившийся сувенир или подарок ручной работы в местной сувенирной лавке. Узнать яркую историю поселка, пройти местные обряды, попробовать блюда северной кухни, увидеть культуру и быт коренных жителей Севера можно в Природно-этнографическом комплексе. Почувствуйте себя частью новой культуры – приезжайте в Природно-этнографический комплекс поселка Горнокнязевск! Несомненно, каждый найдет здесь интересное для себя!