Государственное бюджетное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа "Окружной Дом ремёсел"

+7 (34922) 3-85-11
Руководитель: Захаревич Светлана Сигизмундовна
Юридический адрес: 629008, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чубынина, 24
Фактический адрес: 629008, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чубынина, 24 (Арт-Центр, административное здание), ул. Республики, 11 (Выставочный зал и мастерские), ул. Ламбиных, 1 (Комплекс городской усадьбы). Филиал ГБУК ЯНАО "Окружной Дом ремёсел" - "Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск": 629635, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район, п. Горнокнязевск, ул. Северная, д. 2

Ремесла Ямала… Сохранить, развивать, создавать условия для их популяризации и развития творчества мастеров Ямала – именно с такими целями возникла идея создания окружного Дома ремёсел, который и в настоящее время осуществляет работу по данному направлению.

Государственное бюджетное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел» (ГБУК ЯНАО «ОДР») создано в соответствии с Постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 ноября 1999 года № 720 «О создании Окружного Дома ремёсел», учредителем которого является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

За годы работы окружной Дом ремёсел стал учреждением, создавшим вокруг себя особое культурное пространство. Именно здесь сосредоточена работа по созданию условий для развития творчества ямальских художников; по обмену опытом и пропаганде изобразительного и декоративно-прикладного искусства округа на межрегиональном, всероссийском и международном уровнях; по сохранению преемственности художественных ремёсел. Для этого проводятся выставки и фестивали, конкурсы и семинары, издаются методические пособия, организуются мастер-классы.

Среди крупных проектов, периодически реализуемых Домом ремёсел, можно отметить межрегиональную выставку косторезного искусства «Душа Севера» – одно из значимых мероприятий по представлению и поддержке ямальской школы резьбы по кости, ставшей за последние годы известной и признанной в среде косторезных центров России. В 2018 году выставка прошла в статусе всероссийского мероприятия. Следует отметить, что за последние десять лет в среде искусствоведов сформировалось понятие «ямальская косторезная школа». Ещё один крупный проект – это окружная выставка современного изобразительного искусства «Арт-Ямал», объединившая вокруг себя живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства округа. Развитию искусства художественной резьбы по дереву посвящена выставка «Мир дерева», представляющая изделия традиционной культуры народов округа, а также произведения современных мастеров. Международный фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера» направлен на развитие монументальной скульптуры на территории округа. Этнофестиваль «Душа тундры» также является одним из крупных мероприятий учреждения по сохранению культурных традиций и самобытного национального творчества народов Севера.

Традиционные виды ремёсел коренных народов округа (ненцев, ханты, селькупов) являются активными составляющими культурной жизни региона. Их представлению посвящены многие выставочные проекты учреждения. Прежде всего, это передвижные выставки о традиционной культуре в муниципальных образованиях округа, а также презентационные выставки на межрегиональном, всероссийском, зарубежном уровнях. Экспозиции данных мероприятий состоят из уникальных изделий художественного фонда учреждения: предметов национального быта, одежды, изделий из кости и дерева, украшений из бисера и др.

Окружной Дом ремёсел организует свои мероприятия на территории автономного округа, считая это своей приоритетной задачей. Кроме этого налажено сотрудничество и на межрегиональном уровне. Успешно идёт взаимодействие с Центрами ремёсел Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа, Республикой Чувашия, Республикой Саха (Якутия), городами Тюмень, Тобольск и другими.

За время существования учреждения его художники многократно становились лауреатами выставок и конкурсов самого различного уровня. Есть определённые достижения и успехи в других направлениях деятельности.

На сегодняшний день в состав учреждения входят:

- Филиал ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел» – «Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск»;

- Памятник регионального значения «Комплекс городской усадьбы».