Государственное казённое учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа "Информационно-аналитический центр"

8 (34922) 4-68-94 (приёмная)
Руководитель: Солодовниченко Алла Ильинична
Юридический адрес: 629007, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул. Республики, 18
Фактический адрес: 629007, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул. Республики, 18

Государственное казённое учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Информационно-аналитический центр» создано согласно постановлению Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 августа 2012 года № 634-П «О создании государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Информационно-аналитический центр».

Основной целью создания Информационно-аналитического центра является обеспечение единства информационного пространства и доступности информации в сфере культуры автономного округа, мониторинга качества предоставления услуг, статистики данной отрасли.

Вся деятельность ГКУ ЯНАО «Информационно-аналитический центр» строится по пяти основным направлениям:

1. Информационная деятельность;

2. Аналитическая деятельность;

3. Создание электронной базы данных;

4. Презентационно-издательская деятельность;

5. Внедрение современных информационных технологий в отрасль культуры.

Согласно Уставу предметом деятельности ГКУ ЯНАО «Информационно-аналитический центр» являются:

- сбор, систематизация и анализ информации в сфере культуры и искусства автономного округа;

- формирование государственной статистической отчетности, ее консолидация и анализ;

- проведение мониторингов социологической и культурологической направленности по вопросам культуры и искусства;

- разработка, приобретение, внедрение специализированного программного обеспечения для оптимизации и модернизации информационно – аналитической деятельности в сфере культуры;

- создание, наполнение и сопровождение информационных баз данных по направлениям культуры и искусства, внедрение баз данных в деятельность учреждений культуры и органов управления сферы культуры;

- контроль за соблюдением учреждениями культуры области единых стандартов в информационных системах и форматах данных;

- разработка рекомендаций по развитию отрасли «Культура»;

- подготовка к изданию аналитических сборников, справочников и других информационных материалов;

- предоставление информационных услуг пользователям посредством создания информационных ресурсов сети Интернет.

ГКУ ЯНАО «Информационно-аналитический центр» в своей работе использует информационно-аналитическую систему «БАРС.Web-Своды», представляющую собой универсальное решение для сбора произвольной отчетности по созданию, наполнению, накоплению и сопровождению информационных баз данных (Барс мониторинг).